2018-05-26

关于在全市4A级以上景区设立12315“消费维权服务站”的通知
2018-04-16 11:22:04   来源:   评论:0 点击:

县、区(开发区)市场监管局,市局各科室(局)、消保委秘书处:

根据省局、市局工作部署以及省局《转发国家工商总局关于进一步加强12315“五进”规范化建设的意见的通知》(工商消〔2018〕22号)文件要求,依据前期摸底情况,请各单位在本辖区4A级以上景区全面设立和完善“消费维权服务站”。现将相关工作要求通知如下:

一、建立健全12315“进景区”消费维权工作

在过去工作的基础上,加强对已建“消费维权服务站”景区监督指导,积极引导和督促本辖区内未建 “消费维权服务站”4A级以上景区设立“消费维权服务站”,做到全面覆盖。

二、时间要求

4月20日前完成新设立“消费维权服务站”的申报工作(录入全国“一会两站”和12315“五进”名录管理系统),4月底前在全市4A级以上景区全面设立“消费维权服务站”。

三、工作要求

(一)省局将此项工作纳入今年目标考核任务,各单位要高度重视,加强领导,认真组织实施,明确工作职责和任务分工确保12315“进景区”工作顺利开展。

(二)请各单位依照设立条件(附件2),认真填写申报《“消费维权服务站”设立申请表》(附件1),申请表复印件报市局消保科备案。

联系人:市局消保科 赵蕾

联系电话:2201135

 

附件:1.“消费维权服务站”设立申请表

2. 转发国家工商总局关于进一步加强12315“五进”规范化建设的意见的通知

 

 

2018年4月12日   

 

 

 

附件1

“消费维权服务站”设立申请表

申请

单位

填报

信息

单位名称:

地址/住址:

联 系 人:          

联系电话:

  本单位已达到 “消费维权服务站”的设立条件,承诺严格遵守监管部门关于“消费维权服务站”建设和运行管理的有关规定,自愿接受当地监管部门的业务指导和监督管理,特申请设立“消费维权服务站”。

(公章)                      

年   月   日

监管所

初审

意见

该单位基本具备 “消费维权服务站”的设立条件,拟( 同意/不同意)设立“消费维权服务站”。

 

 

(公章)                      

年   月   日

监管局

审批

意见

     经研究,(同意/不同意)该单位设立“消费维权服务站”。

 

负责人:                                       

(公章)

                       年  月  日

备注

 

附件2

普通

 

 

 

 

 

工商消字〔2011〕184号

 

 

 

 

转发国家工商总局关于进一步加强12315“五进”规范化建设的意见的通知

 

各市工商行政管理局:

现将国家工商总局《关于进一步加强12315“五进”规范化建设的意见》(工商消字[2011]113号)转发给你们,并结合我省实际,提出如下意见,请一并贯彻落实。

一、科学合理,全面构建消费维权服务网络

根据总局文件精神,我省确定的12315“五进”范围是:(一)超市:注册资金200万元以上或营业额200万元以上;(二)商场:注册资金500万元以上或营业额500万元以上;(三)市场:经营户50户以上的批发市场、专业市场,有条件的地方延伸至农贸市场;(四)企业:邮政、通信、供水、供电等公用服务企业;(五)景区:4A级以上景区。各地要按照省局确定的范围设置消费维权服务站,做到应设尽设,少数确实达不到以上标准的乡镇,可由各市局决定适度放宽标准。

二、稳步推进,实现各类消费维权服务站全覆盖

12315“五进”工作是一项系统性工程,必须在总结以往工作经验的基础上稳步推进。省局确定12315“五进”工作分三步走的工作目标,即2011年每个工商所在辖区建立一个消费维权服务站,2012年每个工商所在辖区每个乡镇、街道建立一个消费维权服务站,2013年每个工商所在辖区每个乡镇、街道每种类型(超市、商场、市场、企业、景区)建立一个消费维权服务站。各地要按照目标要求,细化工作措施,确保到2013年,全省12315“五进”站点实现全覆盖。

三、规范运行,切实提高消费维权服务站工作效能

消费维权服务站能否充分发挥功能,高效服务消费者的关键在于严格按规范运行。各地要按照总局规定,进一步细化消费维权服务站的工作职责、程序和制度,认真加以落实。工商所要加强对消费维权服务站的指导,提升服务站的工作水平;认真督促服务站及时记录、上报受理申诉信息,全面掌握辖区消费维权动态。

四、典型带头,示范引导各类消费维权服务站规范运行

各地要加强对消费维权服务站的指导,提升服务站的工作水平;认真督促服务站及时记录、上报受理申诉信息,全面掌握辖区消费维权动态。省局将从各地上报的12315“五进”目录中按照每市选择一到两个站点的原则确定省级消费维权服务站示范点,由省局重点指导、规范运行。各市、县(区)局也要比照省局工作模式,确定本级消费维权服务站示范点。

五、严格考核,努力创造公平有序和谐的消费环境

各地要根据本地区实际,确定12315“五进”工作目标并列入目标考评任务,严格加以考核。要逐步建立健全对消费维权服务站的考核体系,科学设置考核目标,促进消费维权服务站不断提高工作水平,充分发挥自身效能,为消费者提供优质高效的服务。

请各地严格按照总局要求按季度上报《12315“五进”工作情况统计表》,并用*号标明每个工商所建立的示范点,要确保数据真实有效。2011年上半年数据需于7月底前报送至省局消保处。

                             一一年七月二十五日

                                

关于进一步加强12315“五进”

规范化建设的意见

 

各省、自治区、直辖市及计划单列市、副省级市工商行政管理局、市场监督管理局:

为了切实保护消费者的合法权益,大力推进12315行政执法体系“四个平台”建设,建立健全社会消费维权网络,积极促进社会管理与创新,切实维护社会和谐稳定,现就加强12315进商场、进超市、进市场、进企业、进景区(以下简称12315“五进”)规范化建设的有关问题,提出如下意见。

一、进一步提高思想认识,切实推进12315“五进”规范化建设

党的十七届五中全会明确提出,要“加强和创新社会管理,正确处理人民内部矛盾,切实维护社会和谐稳定”。今年政府工作报告明确强调,要“把社会管理和公共服务摆到更加重要的位置,切实解决人民群众最关心最直接最现实的利益问题”。推进12315“五进”工作,扩大社会消费维权网络的覆盖面,引导和督促经营者履行消费维权的社会责任,促进消费纠纷和解,既是12315行政执法体系“四个平台”建设的重要组成部分,也是工商行政管理部门创新社会管理的有效形式。在商场、超市、市场、企业、景区设立“消费维权服务站”,充分发挥12315网络体系在消费者利益协调、诉求表达、矛盾调处、权益保障等方面的积极作用,对于更加有为强化消费维权,畅通维权渠道,提升消费维权水平,及时化解消费纠纷,改善消费环境,扩大消费需求,促进经济发展和社会和谐稳定具有重要的现实意义。各级工商行政管理部门要从保障和改善民生、推动科学发展、构建和谐社会的高度,进一步提高思想认识,更新消费维权理念,充分认识加强12315“五进”规范化建设的重要性和必要性,切实增强工作责任感和使命感,采取积极有效措施,加大工作力度,创新消费维权工作机制,努力把12315“五进”规范化建设切实抓紧抓好,抓出新的成效。

二、严格“消费维权服务站”的设立范围和条件,切实健全社会消费维权网络

(一)健全12315“五进”社会消费维权网络

各级工商行政管理部门要在过去工作的基础上,积极引导和督促本辖区内商场、超市、市场、企业、景区设立和完善“消费维权服务站”,并落实相关工作人员,由经营者及时受理和处理消费者投诉,认真负责地与消费者协商解决消费纠纷,切实履行消费维权社会责任。各级工商行政管理部门要把12315“五进”作为消费维权工作网络的延伸,按照“五个更加”的要求,加强与经营者的联系沟通,认真总结经验,采取切实可行措施,结合当地实际研究确定本地区12315“五进”的工作方案。12315“五进”的具体范围和标准由各省(自治区、直辖市)工商行政管理局制订并组织实施。

(二)严格“消费维权服务站”基本条件

“消费维权服务站”应当具备以下基本条件:一个相对固定的场所、一块标识标志牌、一名以上专职或兼职的工作人员、一块宣传栏、一部相对固定电话、一台计算机、一本受理和处理消费者投诉登记簿、一套受理和处理消费者投诉的工作制度。

标识标志牌应悬挂在经营场所的显著位置,内容应载有“消费维权服务站”的名称、工作人员的姓名、照片、联系电话以及受理消费者申诉举报的统一电话号码,即12315号码。同时,还应标明辖区工商所责任区监管执法人员的姓名、照片和联系电话。

三、严格工作职责和工作程序,切实推进“消费维权服务站”规范有序运行

(一)明确“消费维权服务站”工作职责

《消费者权益保护法》规定,保护消费者的合法权益是全社会的共同责任。商场、超市、市场、企业、景区设立“消费维权服务站”,协商和解消费纠纷,是依法履行社会责任的重要内容。“消费维权服务站”主要职责是:建立健全商品质量和服务规范承诺、不合格商品退市、消费纠纷和解与消费侵权赔偿等制度;向本单位职工宣传有关消费维权的法律法规;解答消费者有关咨询;受理和处理消费者的投诉,做好消费者投诉和解记录;定期汇总、报送和分析消费者诉求情况,有针对性地进行防范和加强自律;对消费者投诉集中的问题,及时向工商等有关部门反映。

(二)严格规范“消费维权服务站”工作程序

1.受理。依法解答消费者的咨询,认真登记消费者的投诉,并填写《“消费维权服务站”消费投诉登记表》(附件1)。

2.处理。耐心听取消费者的诉求,依据法律法规的规定和向消费者的承诺提出处理意见,与消费者进行协商和解。和解不成的,告知消费者可以向工商行政管理等有关部门申诉。

3.审核。对与消费者初步达成和解协议的,报送本单位有关领导审核,及时按照和解协议的约定履行义务。

4.反馈。对于消费者的诉求,当即难以答复和处理的,可以与消费者约定答复时间,研究处理意见后,及时向消费者反馈。

5.归档。消费者投诉处理完毕后,将《“消费维权服务站”消费投诉登记表》中的简要信息按照时间顺序记录到《“消费维权服务站”受理和处理消费者投诉登记簿》(附件2),并及时归档,妥善保存。同时,认真填写《“消费维权服务站”受理和处理消费者投诉情况汇总表》(附件3),按照经营者不同类型在相应栏目中填写数据,并按季度报送辖区工商所,由辖区工商所汇总填写到《12315“五进”工作情况统计表》(附件6)中按照规定和程序报送。

(三)建立健全“消费维权服务站”工作制度

1.建立健全受理和处理制度。明确受理、处理、审核、反馈、归档等基本工作程序,做到消费者投诉件件有登记,事事有结果。

2.建立健全信息报送和分析制度。按照要求向辖区工商所报送投诉处理情况、意见建议以及消费者投诉相对集中的问题等。定期对受理和处理的消费者咨询、投诉等情况进行汇总分析,了解掌握消费者咨询、投诉的热点问题。

3.建立健全管理和责任制度。根据消费者咨询和投诉情况,有针对性地加强和完善内部经营管理,进一步健全商品质量承诺、不合格商品退市、消费纠纷和解、工作考核等各项内部管理制度和责任制度,构建长效管理机制,切实履行消费维权的社会责任。

四、强化行政指导和监督,切实促进提高“消费维权服务站”的工作水平

(一)加强情况通报和维权互动工作

1.建立健全情况通报机制。工商行政管理部门定期或不定期地向经营者和“消费维权服务站”通报有关消费者权益保护的政策法律法规规定以及消费者申诉的情况,督促经营者落实自律制度和承诺制度。

2.建立健全消费维权互动机制。工商行政管理部门可以采取联网直通、三方通话等多种方式,加强与消费维权服务站”的实时沟通,指导处理消费纠纷,切实提高消费纠纷和解效率

3.建立健全受理和处理消费者申诉和举报的机制。对消费者与经营者不能达成和解,或者消费者发现经营者有违法经营行为而向工商行政管理部门申诉、举报的,工商行政管理部门要及时受理,并依法处理。

(二)加强对经营者的教育和指导工作

1.建立健全宣传教育制度。工商行政管理部门要加强对经营者的法律法规宣传教育,指导经营者诚实守信,提高经营者自觉履行消费维权社会责任的意识,切实对消费者负责。

2.建立健全培训制度。工商行政管理部门要采取开办培训班、在线指导、发放学习资料、指导消费纠纷和解等方式,组织“消费维权服务站”工作人员学习消费者权益保护法律法规和解决消费纠纷的知识,不断提高和解消费纠纷的能力。

3.建立健全日常联络制度。工商行政管理部门要与经营者建立日常工作联系,定期巡访,及时了解和指导经营者的消费维权工作。定期或不定期组织召开“消费维权服务站”负责人会议,研究工作,交流情况,总结经验,相互借鉴学习。

4.建立健全监督指导制度。工商行政管理部门要督促和指导经营者建立健全商品质量承诺、不合格商品退市、消费纠纷和解等制度。对处理消费纠纷不力或虚报处理消费纠纷结果的经营者,要通过行政约谈、发送建议书等方式及时进行行政指导。

5.建立健全联系人信息公开制度。工商行政管理部门要把工商所负责人及责任区监管执法人员的姓名、联系电话等信息在“消费维权服务站”进行公开,便于消费者联系。

6.建立健全对经营者的考核评价制度。工商行政管理部门要科学设置消费者投诉量、纠纷和解率、消费者满意率等考核项目,定期对经营者进行考核评价,提出指导意见,不断提高“消费维权服务站”的工作效能,真正把消费纠纷和解在企业、解决在源头。

(三)建立健全12315“五进”名录登记制度和信息化网络体系

各地工商行政管理部门要大力加强12315信息化网络体系建设,充分运用现代化信息技术手段提升12315“五进”工作的效能。要建立健全12315“五进”名录登记制度,由基层工商所认真填写《“消费维权服务站”信息登记表》(附件4)和《“消费维权服务站”信息登记汇总表》(附件5),作为工作档案留存,同时,上报县级工商行政管理局备案。

各省、自治区、直辖市工商行政管理局要组织好本辖区12315“五进”信息的汇总上报工作。《12315“五进”工作情况统计表》(附件6)由辖区工商所填写,报送县级工商行政管理局,由县级工商行政管理局录入《全国“一会两站”和12315“五进”名录管理系统》并按季度以书面形式逐级上报,再由省级工商行政管理局通过该信息网络系统和书面两种形式分别于每年7月15日前报送上半年数据和12月15日前报送年度数据,各地要按照时限要求及时报送工商总局消费者权益保护局。

    五、加强组织领导,确保各项工作取得实效  

(一)加强领导,认真组织实施。各地工商行政管理部门要将12315“五进”规范化建设作为消费者权益保护工作和“四个平台”建设的一项重要任务,切实加强组织领导,制定工作方案,精心组织,周密部署,采取切实可行的措施,确保工作顺利开展。要积极争取地方党委和政府对12315“五进”规范化建设的领导,协调解决工作中遇到的困难和问题

(二)加强责任制度建设,注重分类指导。各地工商行政管理部门要建立健全责任制度,明确工作职责和任务分工,责任到人。要坚持主要领导亲自抓,分管领导具体抓,12315工作机构和消保机构分工协作抓,相关职能机构配合抓,一级抓一级,层层抓落实,形成齐抓共管的工作格局。要根据经营主体的不同特点,加强分类指导,有针对性地开展工作。要善于总结经验,以点带面,充分发挥典型示范带动作用。

(三)加强协调协作,狠抓检查落实。各地工商行政管理部门要加强与工业和信息化、商务、旅游等部门之间的协调,及时通报有关情况,形成推进工作的整体合力。要密切与消费者协会及有关行业协会的协作配合,充分发挥各自的优势,实现信息共享,通力合作。要经常深入一线调查了解实际情况,加强对12315“五进”工作的检查和指导,不断提高基层消费维权效能和水平,确保各项工作落到实处。

 

附件:1.“消费维权服务站”消费投诉登记表

2.“消费维权服务站”受理和处理消费者投诉登记簿

3.“消费维权服务站”受理和处理消费者投诉情况汇总表

4.“消费维权服务站”信息登记表

5.“消费维权服务站”信息登记汇总表

6.12315“五进”工作情况统计表

 

 

                                    (总局印)

                                 一一年五月三十日


附件1:

“消费维权服务站”消费投诉登记表

登记人:                   登记日期:   年  月  日

投诉人姓名:

地址:

联系方式:

消费日期:

商品/服务名称:

金额(元):

投诉内容:

 

 

 

 

 

 

                                           (可另附页)

处理意见:

 

 

经办人(签字):         年  月  日

审核意见:

 

                           审核人(签字):        年  月  日

投诉人意见:

 

投诉人(签字):        年  月  日

*此表由经营者填写并留存。


附件2:

“消费维权服务站”受理和处理消费者投诉登记簿

  填报单位:                                  填报人:                                                              

编号

投诉人姓名

联系方式

投诉日期

投诉事由

涉及金额

处理结果

备注

  此表由经营者填写并留存。

附件3:

 

“消费维权服务站”

受理和处理消费投诉情况汇总表

 

填报单位:                             填报人:                       填报日期:   年  月  日

     项目

类型

受理消费投诉数量(件)

争议金额(元)

双方和解数量(件)

和解率(%)

商场

超市

   市场

   企业

   景区

*此表由经营者填写,并于每季度下月10日前填报上季度数据,报送辖区工商所。由辖区工商所汇总并将相关

信息填入《12315“五进”工作情况统计表》(附件6)。

 

 

 

附件4:

     “消费维权服务站”信息登记表

填报单位:                           填报人:                   填报日期:   年  月  日

所进经营主体的全称

经营主体类型

地址

法人代表

 “消费维权服务站”建立时间

“消费维权服务站”工作人员数量(人)

“消费维权服务站”负责人

姓名

电话

电子邮箱

辖区工商所及联系人

工商所名称

所长姓名

联系人姓名

电话

电子邮箱

此表由辖区工商所填写留存,并报送县级工商行政管理局备案。

 

附件5:

“消费维权服务站”信息登记汇总表

填报单位:                              填报人:                              填报日期:   年  月  日

编号

所进经营主体的名称

经营主体

类型

地址

法人代表

“消费维权

服务站”

立时间

““消费维权服务站”负责人姓名

联系

电话

辖区工商所联系人

备注

*此表由辖区工商所填写留存,并报送县级工商行政管理局备案。


附件6:                

12315“五进”工作情况统计表

填报单位:                            填报人:                          填报日期:    年  月  日

项目

类型

应建“消费维权服务站”数量(个)

已建“消费维权服务站”数量(个)

受理投诉

数量(件)

争议金额(元)

双方和解数量(件)

和解率(%)

商场

超市

市场

企业

景区

其他

合计:

*此表由辖区工商所填写,报送县级工商行政管理局,并由县级工商行政管理局录入《全国“一会两站”和12315“五进”名录管理系统》逐级上报,再由省级工商行政管理局通过该信息网络系统和书面两种形式分别于每年7月15日前报送上半年数据和12月15日前报送年度数据,并按时限及时报送国家工商行政管理总局消费者权益保护局。

 

 

                                                     

 铜陵市工商行政管理局                      2018年4月12日印发

相关热词搜索:

上一篇:关于印发全市工商和市场监管部门2018年大气污染防治工作实施方案的通知
下一篇:关于组织开展2018年度全市工商系统“双随机、一公开”监管检查的通知