2017-10-18

您的当前位置:首页 >> 我要投诉

网上投诉须知:

消费投诉须知
一、投诉须知内容:消费者为生活消费所需购买、使用商品或者接受服务,与经营者发生消费争议等投诉,应当符合下列条件:
1、在本市所属行政区域内;
2、有明确的被诉方;
3、有具体投诉请求、事实和理由;
4、投诉人应当是消费争议利害关系人;
5、未超出投诉期限;
6、属于工商行政管理机关管辖范围;
7、消费者投诉时应填写真实姓名,地址,电话号码或其他联系方式和被诉方的准确全称,地址和电话号码。
二、12315工作机构受理下列消费者因生活需要购买、使用商品或者接受服务,与经营者发生消费者权益争议的投诉:
1、消费者对经营者未履行法定义务的投诉;
2、消费者对属于《消费者权益保护法》第五十六条所规定的违法行为的投诉;
3、消费者对经营者其他侵害其合法权益行为的投诉;
4、农民购买、使用直接用于农业生产的生产资料,其权益受到损害的投诉;
5、消费者组织和其它部门转交的上述消费投诉。
三、下列投诉不予受理或者终止受理:
1、购买商品或接受服务不是用于生活消费的;
2、经营者之间的经营活动;
3、单位之间的财产纠纷;
4、单位与职工之间的劳动或财产纠纷;
5、消费者个人之间的私下交易;
6、商品已标明为“处理品”,消费者在购买商品或接受该服务前已经知道其瑕疵存在的(没有真实说明处理情况的除外);
7、未按商品使用说明安装、使用、保管或自行拆动等人为原因而导致人身伤害或财产损失的;
8、消费者知道或者应当知道自己的合法权益受到侵害超过一年的;
9、超过保修期或购买后超过保质期的商品,被诉方已不再负有违约责任的;
10、达成调解协议并已执行,且没有新情况、新理由的;
11、消费者协会或者人民调解组织等其他组织正在处理的;
12、法院、仲裁机构或其他行政机关已经受理或者处理的;
13、消费者无购物凭证等无法证实自己权益受到侵害的;
14、其它不符合国家法律、行政法规及规章规定的。 
姓名: 联系电话:
*email:
*标题:
*内容:
*验证码:   看不清,换一张
填写说明: 如需咨询关于年检、验照、年度报告等事项的,请在咨询类型中选择“企管”;
如需咨询关于内资企业设立、变更、注销等事项的,请在咨询类型中选择“内资”;
如需咨询关于个体工商户设立、变更、注销等事项的,请在咨询类型中选择“个体”;
如需咨询关于外资企业设立、变更、注销等事项的,请在咨询类型中选择“外资”;
如需咨询关于网上亮照等事项的,请在咨询类型中选择“市场”;